|
|
|
|
|
6ème édition 2013
| |
|
|
|
|
|
Journée des scolaires Vendredi 18 octobre |
|
|
Destination Viêtnam Samedi 19 octobre
|
|
Invitation au voyage Dimanche 20 octobre
|
|
En octobre et en novembre Hommage au Viêtnam
|
• |
Thèmes |
|
Thé ou Café ? | Cafés Littéraires | Conférences | Tables rondes | La Dictée | Lectures de poèmes |
|
Expositions & vernissages | Projections et visites guidées | Espace jeunesse |
|
|
|
|
|
|
|
"Portes de l'Extrême-Orient"
Galerie de l'Hôtel-de-Ville,
exposition de photos,
Les Amérasiens du Vietnam : « Honteux de vivre » de Rémy GASTAMBIDE.
• Exposition du 1er octobre au 12 octobre
• Vernissage le mardi 1er octobre à 18h30
« Immigrés de force » de Pierre DAUM.
• Exposition du 14 octobre au 23 octobre
• Vernissage le jeudi 17 octobre à 18h30
Au Moulin de la Bièvre,
• Exposition du 18 octobre au 20 octobre
• Vernissage le vendredi 18 octobre à 20h30
• Horaires : Vendredi : 18h - 22h | Samedi : 11h30 - 22h | Dimanche : 11h30 - 19h00
Exposition de kakemonos et de lithographies
• « Le fabuleux voyage des plantes », du
Groupe Edouard Maubert - Peintre du XIXe.
(Salle Albert Londres)
Exposition de Peinture à l'huile et acrylique sur toile |
• « Réminiscence » de
Lê Bá ĐÀNG
(Salle David Livingstone) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classe de 3ème du Collège Pierre de RONSARD
- Le matin de 9h30 à 12h00
Salle Anita Conti
De 9h30 à 10h30 : Atelier "Initiation à l'Art Postal" avec Véronique MASSENOT
De 10h30 à 11h30 : Atelier "Initiation à l'Art Postal" avec Véronique MASSENOT
Salle Marin Delalande
De 10h30 à 11h30 : Atelier "Du sac à dos au film d'animation 3D" avec Fabien PAVELET
De 9h30 à 10h30 : Diaporama "Mes voyages" avec Philippe BICHON
- L'après-midi de 13h30 à 17h00
• De 13h30 à 14h00 - Salle Albert Londres
« Que diable vont-ils faire dans cette galère ? »
Dictée de et par Suzanne VARGA, Professeur émérite des Universités, agrégée et docteur d'Etat, écrivain.
• Suzanne Varga présentera au Salon de la Roseraie ses trois derniers ouvrages, la vie du grand dramaturge Lope de Vega qui a obtenu le grand prix de la biographie littéraire de l'Académie française, son Philippe V, roi d'Espagne, petit-fils de Louis XIV qui a reçu le prestigieux prix historique Hugues Capet, le troisième qui est aussi un ouvrage historique sortira en octobre et l'auteur réserve au Salon la surprise du titre.
Salle Anita Conti
14h00-15h45 : Atelier "La mise en bouche du carnet de voyage" avec Anne BRONNER
Salle Jules Verne
14h00-15h45 : Atelier "Monotype : sur les traces de Gauguin" avec Aurélie PEDRAJAS
• De 15h45 à 16h30 - Salle Albert Londres
Avec Mémona HINTERMANN “ Reporter sans frontières “.
• De 16h30 à 17h00 - Salle Albert Londres
Cocktail pour les élèves et remise des prix de la Dictée par Mémona HINTERMANN et Suzanne VARGA.
|
- Conférences inaugurales - Questions/Réponses avec le public & dédicaces
• De 18h00 à 19h00 - Salle Albert Londres - Conférence 1
Intervention de Gilles KEPEL, sur son livre « Passion arabe », aux Éditions Témoins Gallimard, sur le thème : "Les révolutions arabes ont-elles été trahies".
• De 19h00 à 19h30 - Salle Albert Londres - Conférence 2
Conférence inaugurale de Mémona HINTERMANN (Présidente du salon 2013)
• Modérateur : Yahia BELASKRI, Ecrivain, « Pourquoi Camus ? », aux Éditions Philippe Rey 2013.
• De 19h30 à 20h30 - Salle Albert Londres - Conférence 3
Conférence et présentation du livre de Jean-François KAHN, Journaliste, Écrivain : « Comment s’en sortir », aux Éditions Plon 2013.
• De 20h30 à 22h00 - Salle Livingstone
Discours d'ouverture
Vernissage des expositions du salon
Défilé d'Ao dài (tuniques traditionnelles vietnamiennes)
Spectacle culturel vietnamien par l'Union des étudiants Vietnamiens en France (UEVF)
Danse du Dragon (danseurs, clowns, tambourineurs)
Buffet vietnamien, organisé par le Foyer Vietnamien de la rue Monge - 75005
(Consultez les intervenants de la soirée)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
« La paroles aux auteurs » de 14h00 à 20h00 : animé par Laurent Desvoux et Michel Labbé-Laurent (Salle David Livingstone)
• De 11h00 à 12h00 - Salle Alexandra David-Néel - Thé ou Café ? 1
« Mémona HINTERMANN et Lutz KRUSCHE », « Une vie peut en cacher une autre », aux Éditions J-C Lattès 2012.
• Modérateur : Pierre DAUM, Journaliste, Écrivain.
« Immigrés de force, les travailleurs indochinois en France (1939-1952) » , aux Éditions Actes Sud 2009.
• De 14h00 à 15h00 - Salle Albert Londres - Table ronde 1
« Les métamorphoses de la littérature vietnamienne contemporaine », avec
• Intervenants :
Doan Cam Thi, Maître de conférences à l'Institut National de Langues et Civilisations Orientales (INALCO ).
• « Écrire le Vietnam contemporain. Guerre, corps, littérature », aux Éditions PUF 2010.
THUÂN, Auteure, Écrivaine,
• « L’ascenseur de Saïgon », aux Éditions Riveneuve 2013.
Bùi Ngọc TÃN, Journaliste, Écrivain
• « Conte pour les siècles à venir », aux Éditions de l’Aube 2013 - Albums illustrés, Traduit du vietnamien par Tây Hà.
• De 15h00 à 15h20
Rencontre avec Ea SOLA, autour de « Partition silencieuse », aux Éditions Buchet/Chastel.
• Ea Sola est une auteur et chorégraphe franco-vietnamienne de danse contemporaine.
• Modérateur : Jean-Pierre HAN, Directeur de la publication et Rédacteur en chef de Frictions, Rédacteur en chef des Lettres Françaises, critique dramatique.
• « Derniers feux », aux Éditions Lansman 2013.
• Dédicaces : en salle David Livingstone.
• De 15h30 à 17h00 - Salle Albert Londres - Table ronde 2
« La présence vietnamienne en France », avec
• Intervenants :
Pierre DAUM, Journaliste, Écrivain.
• « Immigrés de force, les travailleurs indochinois en France (1939-1952)» , aux Éditions Actes Sud 2009.
Dominique ROLLAND, Ethnologue et écrivain, Directrice de la filière Communication et Formation Interculturelles (CFI) à l'Institut National des Langues et Civilisations Orientales (INALCO ), docteur en anthropologie (Madagascar, Vietnam).
• « Petits Viêt-Nams », aux Éditions Elytis.
Pierre BROCHEUX, Enseignant chercheur retraité.
• « Histoire du Vietnam contemporain. La nation résiliente », aux Éditions Fayard.
Docteur Cân-Liêm LUONG, Médecin-psychiatre, Docteur en psychologie.
• « Conscience éthique et Esprit démocrate », aux Éditions L’Harmattan.
• Modératrice : Dominique ROLLAND, Ethnologue et écrivain, Directrice de la filière Communication et Formation Interculturelles (CFI) à l'Institut National des Langues et Civilisations Orientales (INALCO ), docteur en anthropologie (Madagascar, Vietnam).
• Dédicaces : en salle David Livingstone.
• De 17h15 à 18h45 - Salle Albert Londres - Table ronde 3
« Métis en création », avec
• Intervenants :
Marcelino TRUONG, Illustrateur, auteur et peintre,
• « Une si jolie petite guerre », BD, aux Éditions Denoël Graphic .
Rémy GASTAMBIDE, Artiste peintre.
Philippe FRANCHINI, Historien, essayiste et romancier.
Sandra DESMAZIERES, Réalisatrice, scénariste, illustratrice.
• Modératrice : Dominique ROLLAND, Ethnologue et écrivain, Directrice de la filière Communication et Formation Interculturelles (CFI) à l'Institut National des Langues et Civilisations Orientales (INALCO ), docteur en anthropologie (Madagascar, Vietnam).
D. Rolland : "C'est la table ronde qui me tient le plus à cœur évidemment: peut-être et surtout par ce qu'elle est la plus personnelle et la plus originale".
http://vietdom.blog.lemonde.fr/2013/10/12/destination-vietnam-metissages-en-creation/
• Dédicaces : en salle David Livingstone.
• De 14h00 à 15h00 - Salle Alexandra David-Néel - Café littéraire 1
Mémona HINTERMANN(Présidente), Journaliste, grand reporter, conseillère pour le CSA,
• « Une vie peut en cacher une autre », aux Éditions J-C Lattès 2012.
et de
Malek CHEBEL(Invité d'Honneur), Philosophe,
• « Changer l'Islam », aux Éditions Albin Michel 2013.
• Modératrice : Nathalie PHILIPPE, Auteure, Journaliste culturelle et rédactrice en chef de la revue Culturessud.com.
• « Paroles d'auteurs ! », aux Éditions La Cheminante 'plein champs'.
• Dédicaces : exceptionnellement de 15h00 à 16h00 dans la salle Livingstone.
• De 15h10 à 15h40 - Salle Alexandra David-Néel - Café littéraire 2
• Avec la participation de :
Bertrand Nguyen MATOKO, Écrivain, Biographe, Chorégraphe, Chargé des relations publiques de la chanteuse Abéti MASIKINI,
• « La confession des âmes », aux Éditions Publibook.
Roland NOËL, Médecin, Écrivain, Secrétaire Général du Groupement des Écrivains Médecins,
• « Les blessures incurables du Rwanda », aux Éditions Paari.
• Modérateur : Aimé EYENGUÉ, Écrivain-Chroniqueur, « Briseurs de rêves », aux Éditions L'Harmattan.
• De 15h40 à 16h30 - Salle Alexandra David-Néel - Café littéraire 3
« Rends-toi libre de l'emprise de la mer pour savourer les richesses touristiques du couloir fleuve Congo ».
" Voyagez sur le Fleuve Congo " avec Aimé EYENGUÉ, Écrivain-Chroniqueur,
• « Briseurs de rêves », aux Éditions L'Harmattan.
• De 16h30 à 17h30 - Salle Alexandra David-Néel - Café littéraire 4
• Avec la participation de :
Cécile OUMHANI, Romancière et poétesse,
• « Une insolente clarté ; Carnets Tunisiens 2011-2013 », aux Éditions Elyzad.
Djilali BENCHEIKH, Écrivain,
• « Beyrouth Canicule », aux Éditions Elyzad.
Ephrem YOUKPO, Romancier,
• « Là où les caïmans se couchent », aux Éditions Eyo.
• Modérateur : Laurent DYREK, Professeur de français.
• De 17h45 à 18h15 - Salle Alexandra David-Néel - Conférence 4
“La chronique d’un voyage pas comme les autres, celui qui mènera un Prince Français jusqu’au trône en Espagne”, de Suzanne Varga, suivie d'une présentation en avant-première de son premier roman sur le Salon du Livre et des Arts.
• Modérateur : Dieudonné GNAMMANKOU, Historien, Ecrivain, Traducteur et conférencier, Chercheur en histoire et civilisation africaine et en langues et littératures slaves.
• De 18h15 à 19h15 - Salle Alexandra David-Néel - Conférence 5
Conférence avec le Docteur Can Liem LUONG : "Itinéraire de vie de Siddhârta Gautama Bouddha".
• « Bouddhisme et Psychiatrie », aux Éditions L’Harmattan.
• De 20h00 à 21h00 - Salle Albert Londres
« LA TONKINOISE DE L'ÎLE DE GROIX » de Dominique ROLLAND, avec Clément Baloup sur une musique de Tran Quang Hai.
Salle MARIN DELALANDE
• De 14h00 à 14h45 : Visite guidée de l'exposition « Le Cafi, un camp de rapatriés d’Indochine à Sainte-Livrade-sur-Lot », avec des habitants du Cafi.
• De 15h00 à 16h00 : Projection du film de « Le Camp des oubliés» de Marie-Christine Courtès et My Linh Nguyen.
• De 16h00 à 16h30 : Débat sur le film avec la réalisatrice Marie-Christine Courtès et les habitants du Cafi.
• De 16h45 à 17h45 : Projection du film « Une révolution contagieuse » de Thuy Tiên Ho.
• De 17h45 à 18h15 : Débat sur le film avec la réalisatrice Thuy Tiên Ho.
• De 18h30 à 19h00 : Projections de films courts vietnamiens. Yxineff (festival international du film court vietnamien en ligne).
Salle Jules Verne
• De 14h00 à 16h00 - « POP UP » avec Eva VINZCE - de 6 à 9 ans.
• De 15h00 à 16h00 - « Jeux vietnamiens en extérieur », pour enfants à partir de 8 ans.
• De 16h00 à 17h00 - « Conte musical » avec Joëlle ESSO - de 3 à 6 ans.
• De 17h00 à 18h30 - « Fabrication de Cerf-volant », à partir de 7 ans.
• De 17h00 à 18h00 - « Jeux vietnamiens en extérieur », pour enfants à partir de 8 ans.
• De 17h00 à 18h30 - « Papiers découpés » avec Eva VINZCE - de 5 à 9 ans.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
« La paroles aux auteurs » de 14h00 à 20h00 : animé par Laurent Desvoux et Michel Labbé-Laurent (Salle David Livingstone)
• De 11h00 à 11h30 - Salle Alexandra David-Néel - Thé ou Café ? 2
« Césaire et la Caraïbe », avec Daniel MAXIMIN, « Aimé Césaire », aux Éditions Le Seuil 2013.
• Modératrice : Nathalie PHILIPPE, Auteure, Journaliste culturelle et rédactrice en chef de la revue Culturessud.com.
• « Paroles d'auteurs ! », aux Éditions La Cheminante 'plein champs'.
• De 11h30 à 12h00 - Salle Alexandra David-Néel - Thé ou Café ? 3
« Camus et la Méditerranée », avec Yahia BELASKRI, « Pourquoi Camus ? », aux Éditions Philippe Rey 2013.
• Modératrice : Nathalie PHILIPPE, Auteure, Journaliste culturelle et rédactrice en chef de la revue Culturessud.com.
• « Paroles d'auteurs ! », aux Éditions La Cheminante 'plein champs'.
• De 15h40 à 16h10 - Salle Alexandra David-Néel - Conférence 6
''L’Amérique de François Durpaire'' avec François DURPAIRE.
• « Histoire des Etats-Unis », aux éditions Puf, collection Que Sais-je ?
• De 14h00 à 15h30 - Salle Albert Londres - Table ronde 4
« Voyage avec les auteurs »
• Intervenants :
Marc WILTZ et ses invités :
• « Le Tour du Monde en 80 livres », aux Éditions Magellan.
Fabien PAVELET,
• « Hongrie, Vagabondage en pays magyar », aux Éditions Magellan.
Bruno FORTUNER,
• « Mon village, voyage à dos de tabouret » et « Vos maisons », aux Éditions Magellan.
Stéphanie VIARDS,
• « Jeux de mers, jeux d'enfants », aux Éditions Magellan.
Guillaume JEAN,
• « L'Almanach des voyageurs » et « Babel », aux Éditions Magellan.
Philippe LE FAILLER,
• « Mémoires du Vietnam », aux Éditions Magellan.
Frédérique JACQUEMIN, Auteure et artiste plasticienne, et Natacha ALEXANDRE,
• « Odes à la mer », aux Éditions Magellan.
Véronique WILTZ et Yan THOMAS,
• « Des musées parisiens et leur jardin », aux Éditions Magellan.
Sylvie ANDREU,
• « Envie de villes », aux Éditions Magellan.
• Modérateur : Marc WILTZ, Éditeur de livres de voyage.
• Dédicaces : en salle David Livingstone.
• De 15h40 à 17h10 - Salle Albert Londres - Table ronde 5
« Récits de voyage comme écriture de soi »
• Intervenants :
Hafid GAFAITI, Écrivain, Professeur.
• « La tentation du désert », aux Éditions L'Harmattan.
Colette PIAT, Ancienne avocate et navigatrice passionnée,
• « L’aventurière du fleuve » : 'Un siècle de batellerie', aux Éditions Avospages
Joseph JOS, Écrivain,
• « Fleur d’argent sur l’eau » : 'Indienne d’Amazonie', aux Éditions Elzevir.
Pia PETERSEN, Écrivaine,
• « Instinct primaire » : 'Fiction délocalisée', aux Éditions Nil.
• Modératrice : Nathalie PHILIPPE, Auteure, Journaliste culturelle et rédactrice en chef de la revue Culturessud.com.
• Dédicaces : en salle David Livingstone.
• De 17h20 à 18h30 - Salle Albert Londres - Table ronde 6
« Les Carnettistes »
• Intervenants :
Aurélie PEDRAJAS, Illustratrice globe-croqueuse et artiste voyageuse.
Philippe BICHON, Illustrateur globe-croqueur et artiste voyageur.
• « Carnets de voyages d’un globecroqueur », aux Éditions BleuEditions.
Anne BRONNER, Carnettiste – Artiste voyageuse.
Véronique MASSENOT, Romancière, auteure d’albums et de textes pour la presse Jeunesse.
Fabien PAVELET, Graphiste-voyageur.
• « Maroc - Carnet de route », aux Éditions Pippa.
• Modératrice : Dominique ROLLAND, Ethnologue et écrivain, Directrice de la filière Communication et Formation Interculturelles (CFI) à l'Institut National des Langues et Civilisations Orientales (INALCO ), docteur en anthropologie (Madagascar, Vietnam).
• Dédicaces : en salle David Livingstone.
• De 14h00 à 15h30 - Salle Alexandra David-Néel - Café littéraire 5
"Voyageurs - découvreurs"
"Livingstone, grand missionnaire, explorateur de l’Afrique australe"
"Entre évasion et engagement"
• Avec la participation de :
Marcel DORIGNY, Historien, Professeur à l'Université Paris-VIII,
"Voyageurs - découvreurs" qui ont construit ces empires du 15ème au début du 19ème siècle,
• « Atlas des premières colonisations », aux Éditions Autrement 2013.
Marie-Claude BARBIER, Maître de conférence Honoraire à l'ENS, spécialiste du monde Africain Anglophone,
"Livingstone, grand missionnaire, explorateur de l’Afrique australe",
• « Un béarnais en Afrique australe ou l’extraordinaire destin d’Eugène
Casalis », aux Éditions L’Harmattan 2012.
Muriel AUGRY-MERLINO, Critique littéraire, spécialiste de littérature de voyage francophone, spécialiste des voyages,
"Entre évasion et engagement", la littérature féminine de voyage du 19ème siècle à nos jours,
• « Les écailles du soir », aux Éditions L'Harmattan.
• Modérateur : Dieudonné GNAMMANKOU, Historien, Ecrivain, Traducteur et conférencier, Chercheur en histoire et civilisation africaine et en langues et littératures slaves.
• De 16h15 à 17h50 - Salle Alexandra David-Néel - Café littéraire 6
Café littéraire animé par Marie KELLER, Caroline MEIER, Cyrielle TOURISSEAU et Mathias MORONVALLE, de la bibliothèque George Sand de L’Haÿ-les-Roses.
• Avec la participation de :
De 16h15 à 16h35
Pierre BAROUH, Auteur-compositeur-interprète et Producteur français,
• « Les rivières souterraines », aux Éditions Avospages 2012.
De 16h40 à 17h00
Khaled OSMAN, Traducteur littéraire de l'arabe vers le français,
• « Le Caire à corps perdu », aux Éditions Vent d'ailleurs.
De 17h05 à 17h25
Jacques DALODÉ, Écrivain,
• « Très bonnes nouvelles du Bénin », aux Éditions Gallimard 2013.
De 17h30 à 17h50
Mamadou Mahmoud N'DONGO, Écrivain, Photographe et Cinéaste français,
• « Rémington », aux Éditions Gallimard 2012.
• De 18h00 à 19h00 - Salle Alexandra David-Néel - Café littéraire 7
Alain PAUCARD, Écrivain,
• « La France de Michel Audiard », aux Éditions Xenia.
Sylvie NORDHEIM, Écrivaine,
• « Bernard Marionnaud, un homme au parfum », aux Éditions Le Cherche Midi 2013.
• Modérateur : Michel LABBE-LAURENT, Psychanalyste-Anthropologue, Conférencier et "Créateur du premier Café-Psycho de Paris en avril 1996".
Salle MARIN DELALANDE
• De 14h00 à 14h45 : Visite guidée de l'exposition « Le Cafi, un camp de rapatriés d’Indochine à Sainte-Livrade-sur-Lot », avec des habitants du Cafi.
• De 15h00 à 15h30 : Projection du film d'animation « Le Thé de l'Oubli » de Sandra DESMAZIERES.
• De 15h45 à 16h30 : Projection du diaporama sur « Le Yémen » de Philippe BICHON.
• De 16h45 à 17h30 : Projection du film « La Terre n'est qu'un seul pays » de André BRUGIROUX.
• De 17h45 à 18h30 : Projection du diaporama sur « L'Amazonie et les Indiens d'Amazonie » de Joseph JOS, plus intervention.
• De 18h40 à 20h00 - Salle Livingstone
Lecture de Poèmes : Le Verbe Poaimer invite les poètes du Salon et les Amis de Bernard Chasse
« L’Alphabet des voyages », d’Alcools d’Apollinaire à une Ville sur un bateau.
Fatima Akjouj, Bernard Chasse, Laurent Desvoux, Hervé Donjon, Brigitte Moyon-Dyrek, Jean-Pierre Pâlissier, Claude Saint-Fort, Virginie Tournebize, Anne-Marie Verniengal-Barbier, Fatima CHIBANE, Christian DEUDON, Jamila ABITAR, Jean-François BLAVIN et Philippe Daverat, diseur et chanteur.
Animation conçue par Brigitte Moyon-Dyrek et Laurent Desvoux et menée par Laurent : « L’Alphabet des voyages», pour lire des poèmes de soi-même et/ou d’autres poètes au fil de l’alphabet.
Dédicaces du Verbe Poaimer tout le « samedimanche » du Salon.
Salle Jules Verne
• De 14h00 à 16h00 :
- « Monotype : sur les traces de Gauguin » avec Aurélie PEDRAJAS - de 6 à 12 ans.
• De 14h30 à 16h30 :
- « Initiation à l’Art Postal » avec Véronique MASSENOT - à partir de 8 ans.
• De 15h00 à 17h00 :
- « La mise en bouche du carnet de voyage » avec Anne BRONNER - à partir de 7 ans.
• De 16h30 à 18h00 :
- « BD : dessine-moi le Viêt-Nam » avec Clément BALOUP - à partir de 12 ans.
• De 18h00 à 19h00 : Atelier
- « Lecture commentée de la BD Samuel Eto'o » avec Joëlle ESSO - à partir de 8 ans.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
'HORS LES MURS' |
--> Dans la ville |
|
|
|
En Octobre :
• Mardi 1er octobre à 18h30, dans la galerie de l’Hôtel-de-Ville :
Vernissage de l’exposition de photos Les Amérasiens du VietNam : « Honteux de vivre » de Rémy GASTAMBIDE.
Exposition du 1er octobre au 12 octobre.
• Jeudi 17 octobre à 18h30, dans la galerie de l’Hôtel-de-Ville :
Vernissage de l’exposition « Immigrés de force » de Pierre DAUM.
Exposition du 14 octobre au 23 octobre.
• Jeudi 17 octobre à 20h30, au cinéma La Tournelle :
Projection du film « Công Binh, la longue nuit indochinoise » de Lam Lê.
• Film inspiré du livre de Pierre Daum, Immigrés de force, les travailleurs indochinois en France (1939-1952).
• Suivi d'une présentation du film par Pierre Daum avec questions/réponses.
• Vendredi 18 octobre à 20h00, au Moulin de la Bièvre :
Vernissage général du Salon du Livre et des Arts.
En Novembre :
• Samedi 23 novembre à 16h00, à l’Espace Culturel Dispan de Floran :
Spectacle « Le Cirque bleu du Viêtnam ».
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|